Âge légal de départ

Publié le 22/11/2016

Vous souhaitez connaître l’âge à partir duquel vous pouvez demander votre retraite ?

L'âge légal de départ à la retraite dépend de votre année de naissance

Vous n’avez accompli que des services sédentaires ?

Vous pouvez bénéficier de votre retraite dès l'âge de 60 ans.

Si vous êtes nés à compter du 1er janvier 1957, cliquez ici.

Vous comptabilisez au moins quinze ans de services effectifs actifs, insalubres et militaires ou dix ans de services effectifs insalubres ?

Vous pouvez demander la liquidation de votre retraite dès l'âge de 55 ans, sous réserve de la réalisation d'une durée minimale de services de quinze ans.

Vos services militaires, lorsqu'ils sont pris en compte dans la durée liquidée IEG, sont considérés comme des services actifs. Ils s'ajoutent, ainsi que les services insalubres, aux services actifs pour atteindre le minimum de quinze ans.

Si vous êtes nés à compter du 1er janvier 1962, cliquez ici.

Vous comptabilisez moins de quinze ans de services effectifs actifs, insalubres et militaires ?

Votre âge légal peut être abaissé si vous avez accompli une durée minimale de services de quinze ans dans les IEG.

L'âge de 60 ans est abaissé, à raison d'une année par tranche entière de trois ans de services effectifs actifs, insalubres et militaires :

  • 59 ans pour trois ans de services effectifs actifs, insalubres et militaires
  • 58 ans pour six ans de services effectifs actifs, insalubres et militaires
  • 57 ans pour neuf ans de services effectifs actifs, insalubres et militaires
  • 56 ans pour 12 ans de services effectifs actifs, insalubres et militaires

Si vous êtes né à compter du 1er janvier 1957, cliquez ici.

Âge limite

Actuellement, l’âge limite à partir duquel votre employeur peut mettre fin à votre contrat de travail est fixé à 65 ans.

Si vous êtes né à compter du 1er janvier 1957, cliquez ici.

Le recul de cet âge limite est possible sous certaines conditions, précisées à l'article 4 du statut national du personnel des IEG. Renseignez-vous auprès de votre employeur.